Правила описания товаров и услуг в бьюти-сфере

назад
В бьюти-джунглях свои законы. Это мы можем спутать корректор с консилером, но есть ошибки, которые сфера не прощает. В бьюти-индустрии существуют свои правила описания тех или иных товаров и услуг. Ловите список запрещенки и альтернатив (переходи по кнопке).
АРОМАТ ПРЕКРАСНОГО
Бьюти-брендам не рекомендуется писать духи или запах – только парфюм или аромат, таковы правила. И вообще – нюхают табак в гусарских клубах, а аромат можно чувствовать или слушать.
СИНОНИМЫ
Не рубцы, а постакне или, на худой конец, следы от воспалений. Негласное правило здесь – деликатность.
НЕГАТИВЩИКИ
Не дефекты и даже не недостатки, а всего-то несовершенства. Та же история с возрастом: взрослеть приятнее, чем стареть, поэтому мы превращаем увядание в возрастные изменения.
От слов-негативщиков легко избавиться, если выбрать правильный курс - все люди красивы по-своему, и косметические средства призваны не маскировать недостатки, а подчеркивать достоинства. Все же beauty – о красоте.
СОЦИАЛЬНЫЕ
Табу для премиум (или пытающихся казаться) товаров: никаких скидок, акций, распродаж, снижения цен – только специальные предложения, которые не обесценивают продукт, а добавляют шарма.
Используйте слова эксклюзивный, лимитированный и другие громкие эпитеты – это маркеры элитарности, без которых не обойтись.
УМЕНЬШИТЕЛЬНО-ЛАСКАТЕЛЬНЫЕ
Пласт слов, которых лучше избегать. Кончики, нотки, ручки, ноготочки, реснички – смотрится уничижительно, звучит пренебрежительно.
 
  • Морщинки – исключение из правила. Простым суффиксом -к- мы превращаем морщины из глубоких борозд времени в опыт прожитых лет.
ПРОСТОРЕЧИЯ ИЛИ СЛОВА-ГОПНИКИ
Мазать, чесать, тональник, парикмахер – хороши для разговора на кухне и даже личного блога, но не аккаунта бренда. Ярчайший пример – красить. Красят забор, а макияж и окрашивание делают визажист или мастер.
  • И есть еще один тонкий момент, в котором нередко допускается ошибка. Правила русского языка гласят, что писать нужно не кремА, а кремЫ - просто запомните.
Возможно с определенными правилами вы не согласны. Как считаете, нужно рубить правду матку и называть всё своими именами? Может все же прыщи, кожное сало и тональник звучат доходчивее?
 
 
#советыотинста_открывашки #какписатьблог #бьютиблогер #бьютисфера #бьютитекст #бьютикопирайтер #бьютикопирайтинг #русскийязык #какписатьправильно #какписатьпосты #beauty #beautyмастер